FESTIVAL DEL TEATRO DEI QUARTIERI 2019

Rassegna di tutti i saggi-spettacoli dei corsi di recitazione di 'Gocce di arte' 

Roma, 21 maggio/7 giugno

E anche quest'anno ‘Gocce di arte’  presenta il ​'FESTIVAL DEL TEATRO DEI QUARTIERI', rassegna itinerante dei saggi-spettacoli realizzati dai corsi di teatro presenti nei diversi quartieri di Roma e dintorni. 'Gocce di arte' propone questo appuntamento ormai ogni anno, al termine dei percorsi laboratoriali di ciascun gruppo: e ogni anno gli iscritti alle attività e gli spettatori del Festival hanno la possibilità di vivere una vera e propria festa. La validità della rassegna è sì artistica (con spettacoli simpatici e che rappresentano momenti fondamentali per la crescita, la formazione e la vita dei partecipanti) ma anche sociale (attraverso la realizzazione di momenti di aggregazione e conoscenza davvero particolari). 

I quartieri che hanno ospitato le iniziative di 'Gocce di arte' sono Giustiniana, Infernetto, Monteverde, Ottavia, Portuense e Torre Maura


LE LOCANDINE DEGLI SPETTACOLI
(in ordine di programmazione)



INTERPRETI, REGISTI E QUARTIERI COINVOLTI

                                                                                      

 

CORSO

ZONA/QUARTIERE 

DOCENTE/REGISTA

TITOLO

1.

ADOLESCENTI   (11-15 anni)

MUNICIPIO 11 - Portuense

 

Francesca Nunzi

 

SIGNORINE IN TRANS

2.

BAMBINI senior (7-10 anni)

 

MUNICIPIO 10 - Infernetto

 

Shara Guandalini

LA BAMBOLA ROBOT

3.

ADOLESCENTI (11-17 anni)

 

MUNICIPIO 10 - Infernetto

Shara Guandalini

LORD OF THE FLIES

4.

ADULTI (20 anni in su)

 

MUNICIPIO 10 - Infernetto

Sabrina Pellegrino

 

ISTRUZIONI DI COPPIA

5.

BAMBINI (5-10 anni)

 

MUNICIPIO 12 - Monteverde

 

Ivan Peretto

I MEGA-SUPER-EROI!

 

6.

BAMBINI (5-10 anni)

 

MUNICIPIO 15 - Giustiniana

 

Teresa Calabrese

IL TELEVISORE MATTO

7.

BAMBINI (5-10 anni)

 

MUNICIPIO 6 - Torre Maura

 

Barbara Abbondanza

 

COSI'... TANTI PER DIRE!

 

8.

ADOLESCENTI (11-17 anni)

 

MUNICIPIO 14 - Ottavia

 

Gianfranco Teodoro

 

NUOVO CINEMA 

OTTAVIA

La vita è bella...

9.

ADULTI (20 anni in su)

 

MUNICIPIO 14 - Ottavia

 

Gianfranco Teodoro

 

10.

ADOLESCENTI (11-15 anni)

 

MUNICIPIO 6 - Torre Maura

 

Alessandra De Pascalis

 

APPUNTI DI VIAGGIO

11.

BAMBINI junior (3-6 anni)

 

MUNICIPIO 10 - Infernetto

Paola Barini

LA GABBIANELLA E IL GATTO

 


PROGRAMMA DEL FESTIVAL

 

DATA

TITOLO

INTERPRETI

REGIA

LUOGO

Note spettacolo

1.            

Mart 21 maggio

h 21,30

 

ISTRUZIONI

DI COPPIA

ADULTI

(20 anni in su)

Infernetto

Sabrina Pellegrino

 

Teatro  Scuola ‘F. Cilea’,

via M. Ravel 132

 

Replica 1

 

2.          

Giov 23 maggio

h 21,00

 

APPUNTI DI VIAGGIO

ADOLESCENTI

(11 anni in su)

Torre Maura

Alessandra

De Pascalis

 

Com. quartiere ‘Torre Maura’, via Enrico Giglioli 74

 

Replica 1

 

3.          

Sab 25 maggio

h 17,00

 

SIGNORINE

IN TRANS

ADOLESCENTI

(11 anni in su)

Portuense

Francesca Nunzi

 

PICCOLO TEATRO S. PAOLO,

via Ostiense 190

 

Replica 1

 

4.          

Sab 25 maggio

h 21,00

 

ISTRUZIONI

DI COPPIA

ADULTI

(20 anni in su)

Infernetto

Sabrina Pellegrino

 

PICCOLO TEATRO S. PAOLO,

via Ostiense 190

 

Replica 2

 

5.          

Dom 26 maggio

h 16,00

 

LORD OF

THE FLIES

ADOLESCENTI

(11 anni in su)

Infernetto

Shara Guandalini

 

PICCOLO TEATRO S. PAOLO,

via Ostiense 190

 

Replica 1

 

6.          

Dom 26 maggio

h 18,30

 

APPUNTI DI VIAGGIO

 

ADOLESCENTI

(11 anni in su)

Torre Maura

Alessandra

De Pascalis

 

PICCOLO TEATRO S. PAOLO,

via Ostiense 190

 

Replica 2

 

7.          

Dom 26 maggio

h 21,30

 

NUOVO CINEMA OTTAVIA

La vita è bella...

ADOLESCENTI + ADULTI

Ottavia

Gianfranco Teodoro

 

PICCOLO TEATRO S. PAOLO,

via Ostiense 190

 

Replica 1

 

8.          

Mer 29 maggio

h 17,30

 

 

IL TELEVISORE MATTO

BAMBINI

(5-10 anni)

Giustiniana

 

Teresa Calabrese (coadiuvata da Carola Barzi)

 

Teatro  Scuola ‘La Giustiniana’

via G. Silla 3

 

Unica replica

 

 

9.          

Giov 30 maggio

h 21,00

 

NUOVO CINEMA OTTAVIA

La vita è bella...

ADOLESCENTI + ADULTI

Ottavia

Gianfranco Teodoro

 

Parrocchia S. Maddalena di Canossa, via della Lucchina 78

Replica 2

 

10.        

Ven 31 maggio

h 17,30

 

LA GABBIANELLA

E IL GATTO

BAMBINI junior

(3-6 anni)

Infernetto

 

Paola Barini (coadiuvata da
Diego Guerrieri)

 

Teatro  Scuola ‘F. Cilea’,

via M. Ravel 132

 

Unica replica

 

11.          

Dom 2 giugno

h 20,30

 

SIGNORINE

IN TRANS

ADOLESCENTI

(11 anni in su)

Portuense

Francesca Nunzi

 

Pamphili Village,

via di Vigna Girelli 80

 

Replica 2

 

12.        

Mart 4 giugno

h 18,30

 

LA BAMBOLA ROBOT

BAMBINI sn

(7-10 anni)

Infernetto

 

Shara Guandalini

 

Teatro  Scuola ‘F. Cilea’,

via M. Ravel 132

 

Unica replica

13.        

Mart 4 giugno

h 21,30

 

LORD OF

THE FLIES

ADOLESCENTI

(11 anni in su)

Infernetto

Shara Guandalini

 

Teatro  Scuola ‘F. Cilea’,

via M. Ravel 132

 

Replica 2

 

14.        

Merc 5 giugno

h 18,00

 

COSI'... 

TANTI PER DIRE!

BAMBINI

(5-10 anni)

Torre Maura

 

Barbara Abbondanza

 

Com. quartiere ‘Torre Maura’, via Enrico Giglioli 74

 

Unica replica

 

15.        

Ven 7 giugno

h 18,00

MEGA-

SUPER-EROI!

 

 BAMBINI

(5-10 anni)

Monteverde

 

Ivan Peretto (coadiuvato da Rosa Inserra)

 

Teatro  Scuola ‘G. Franceschi’,

via di Donna Olimpia 45

 

Unica replica